
1. Предпродажная подготовка
Проследите за чистотой подъезда и лифта, если есть проблемы с уборкой — заплатите дополнительно уборщице (дворнику) либо наведите чистоту сами. Вставьте все лампочки в лифте и подъезде или заставьте это сделать эксплуатирующую организацию.
Приквартирный коридор («карман») освободить от мебели и хлама. Он также должен быть чистым и хорошо освещенным.
Если на подъездной двери установлен домофон, он должен работать.
Входная дверь в квартиру должна быть чистой, свежевыкрашенной, с номером квартиры, ручка, звонок, замки должны быть в исправном состоянии.
Квартира должна быть
- Светлой: темные шторы заменить светлыми либо просто оставить тюлевые занавески. Заменить тусклое освещение на более мощное. Подкрасить следы протечек на потолках, покрасить окна и подоконники, плинтусы в прихожей и коридоре. Привести в порядок пол в коридоре или положить ковровую дорожку. При необходимости поменять обои (выбирать светлые оттенки!). Не вкладывайте в ремонт много (не более 10 т.р.), но сделать его нужно. Помните, что первое впечатление от квартиры бывает определяющим, влияет на решение покупателя и на цену продажи.
- Чистой: отмыть дочиста двери, полы, плинтуса. Сан-техника и плитка должны сиять! Помыть окна и моющиеся обои. Заменить старую клеенку на кухонном столе новой, светлой. Помыть и убрать посуду.
- Просторной: Все, что будет выброшено при переезде, до первого показа выбросить, вывезти в гараж, на дачу, к родственникам-друзьям. Захламленная квартира кажется меньше размером, чем свободная. Лишняя мебель — потеря в цене квартиры!
С исправным оборудованием: сантехника, выключатели, газовая плита, фурнитура окон и дверей.
2. Подготовка к показу квартиры
За 40 минут до прихода потенциального покупателя:
По возможности освободить квартиру от большого количества людей (при показе желательно присутствие лишь одного члена семьи Клиента, для покупателя это более комфортное состояние для просмотра).
Обязательно если у Вас есть домашние животные на время показа отправить их на прогулку.
Радикально проветрить квартиру, открыв окна, входную дверь.
Проверить подходы к квартире (подъезд, лифт, «карман»).
Желательно помыть полы с ароматизатором (полынь, мята) в квартире и «кармане».
Если показ происходит в светлое время суток, раздвинуть шторы.
Сварить кофе, почистить апельсин или хотя бы использовать дезодорант с нейтральным запахом.
Включить все светильники.
3. Проведение показа
Не рассказывайте лишнего при показе («Не беспокойтесь, последний раз нас заливали очень давно!»).
Держитесь на показе за Агентом.
Старайтесь не вмешиваться в переговоры с покупателем.
Отвечайте только на вопросы Агента.
Вопросы от Покупателей переадресовывайте Агенту.
Ведение переговоров — это важнейшая составляющая процесса продажи, которой Агент специально обучается.
Во всем полагайтесь на своего Агента.