Квартира с долгами: как не платить по чужим счетамЧасто встречающаяся ситуация при сделках с недвижимостью на вторичном рынке жилья: купили квартиру, а после этого обнаружили, что есть задолженность по коммунальным платежам, электричеству, кап. ремонту…

Что делать? Платить? А если сумма долга немаленькая?

Обратимся к закону: согласно ст. 152 Жилищного кодекса РФ, задолженность по коммунальным услугам возникает только после того, как квартира будет передана новому владельцу.

Требовать от нового владельца квартиры погашения задолженности по коммунальным услугам за прежнего владельца Управляющая компания не имеет права.

Конечно, УК проще взыскать задолженность с нового владельца, когда можно воздействовать на него: оказывать моральное давление, не выдавать справок и документов до погашения задолженности. Со старого собственника взыскать задолженность будет проблематично, часто только через суд.. Поэтому УК обращается к новому владельцу, думая, что он не знает своих прав и обязанностей.

Новый собственник может лишь сам по договоренности с продавцом согласиться погасить имеющиеся долги – это должно быть оформлено в договоре купли-продажи квартиры или в доп. соглашении к нему. Такие ситуации бывают, когда продавец квартиры не может сам погасить задолженность, тогда эта сумма учитывается при расчетах за квартиру или при формировании стоимости квартиры.

Но другая ситуация по задолженности за кап. ремонт!

Согласно части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ: 

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.

Так что если продавец не платил взносы за капремонт, или же платил не в полной мере – погашать эти долги придется уже покупателю!

 Согласно статье 169 действующего Жилищного кодекса РФ, от уплаты взносов за капремонт освобождаются:

  • владельцы недвижимости в аварийных домах или домах, определенных под снос;
  • владельцы недвижимости в домах, земельные участки которых перейдут государству или муниципалитету.

Если дом не относился к вышеперечисленным, но через какой-то срок его признали аварийным, то собственник объекта может рассчитывать на возврат ранее оплаченных средств. Даже если платил не он.

Оплата кап. ремонта является обязательной, при отказе от оплаты на неплательщиков будут начисляться проценты за просрочку ( ст. 155, ч. 14.1. ЖК РФ.)

И могут быть приняты следующие меры:

  1. Арест имущества.
  2. Изъятие имущества.
  3. Запрет на пересечение границ РФ.

Покупатели новостроек  думают, что они не обязаны платить за кап. ремонт, так как приобрели квартиру в новом доме. Дом находится на гарантии у застройщика. Но в Жилищном кодексе не предусмотрено освобождение владельцев новостроек.

Возможность неуплаты собственниками помещений в многоквартирных домах, являющихся новостройками, взносов на капитальный ремонт общего имущества, Жилищным кодексом РФ не предусмотрена.

Чтобы не было неприятных сюрпризов и разбирательств с управляющими компаниями, нужно тщательно проверять наличие задолженностей. Проверка всех видов задолженностей по приобретаемому объекту в нашей компании Агентство недвижимости «АЛЬФА»входит в стандарт оказания услуги по покупке и продаже квартир и домов.

Возврат к списку

Ипотечный калькулятор Проверьте своего риэлтора альфа, агентство недвижимости